中文

English

经典案例

联系我们

?北京总所:010-88861666
?济南分所:0531-68659995
?邮箱:service@gaojielawfirm.com

?

知识产权案列您的位置:首页??>??经典案例??>?知识产权案列

斑马亚太(北京)技术有限公司与ZIH公司商标案
添加时间:2014-01-16

?

商标注册后,使用要留存符合法定形式的证据

[案情]

? ? ? ? (一)“斑马ZEBRA及图”商标由河北万达文化办公用品有限公司(下称万达公司)于1999年4月9?日分别在第16类和第9类商品提出注册申请,并于2000年10月14日获准注册。

? ? ? ? 第1457807号注册商标核定使用商品为国际分类第9类的“商品电子标签、复?印机、可视电话、电视摄像机、摄影器具包、视听教学仪器、动画片”。

第1419526号注册商标核定使用的商品为国际分类第16?类的“纸、电传用纸、分类账本、切纸机、文具柜、速印机、绘图仪器、计算机程序记录用纸带和卡片、印章架”。

? ? ? ? 2007年11月14日,上述商标转让予斑马亚太(北京)技术有限公司(下称斑马公司)。

? ? ? ? (二)ZIH公司为在美国注册的公司,其在美国注册有“ZEBRA”商标。

? ? ? ? 针对斑马公司的第1457807号注册商标和第1419526号注册商标,ZIH公司以连续三年停止使用为由,向商标局申请撤销该商标在其核定使用商品上的注册。

? ? ? ? 2011年2月23日,商标评审委员会作出商评字〔2011〕第02368号《关于第1419526号“斑马ZEBRA及图”商标撤销复审决定书》(简称第02368号决定),决定:第1419526号“斑马ZEBRA及图”商标予以撤销。斑马公司不服,向北京市第一中级人民法院提起行政诉讼。

? ? ? ? 2011年2月23日,商标评审委员会作出商评字〔2011〕第02366号《关于第1457807号“斑马ZEBRA?及图”商标撤销复审决定书》(简称第02366号决定),决定:第1457807号“斑马ZEBRA及图”商标在第9类商品电子标签、摄影器具包两项商品上的注册予以维持,在其余商品上的注册予以撤销。ZIH公司、斑马公司均不服第02366号决定,向北京市第一中级人民法院提起行政诉讼。

[一审判决]

? ? ? ? 1、万达公司提供的销售发票可以证明万达公司曾于发票载明之时间将所载商品销售予盛华文化用品批发部、镕美兴达办公设备、打字复印部、师大体育学院的事实。上述发票的商品名称中包含“斑马ZEBRA”,其为注册商标的文字部分,按照商业惯例,开具发票时一般不会显示商标的图形部分,故上述发票中显示的“斑马ZEBRA”,即为注册商标,且根据上述发票显示的形成时间可以证明万达公司在2003年1月25日至2006年1月24日期间,在注册商标核定使用的商品绘图仪器、分类账本、文具柜、速印机、切纸机、纸、电传用纸、印章架、记录用纸带和卡片商品上对注册商标进行了真实、有效的商业使用。

? ? ? ? 上海伴纵办公设备有限公司与北京远望纸品有限公司对账单,以及北京远望纸品有限公司的发货单可以证明上海伴纵办公设备有限公司在2003年1月15日至2006年1月24日之间将商品“纸”销售予北京远望纸品有限公司的事实。

? ? ? ? 2北京市第一中级人民法院认为:

? ? ? ? 万达公司提交的证据中,与商标在指定期间内在核定使用的商品上的使用情况有关的证据为04361452号销售发票和?04361455号销售发票。两张发票中显示商品分别为“斑马电子标签”和“斑马摄影包”。故?其能够证明万达公司于2005年7月27日、2005年8月5日将上述商品分别销售予河北师范大学、庄海彬的事实。其标记的商标为“斑马”,其中“斑马”为复审商标的文字部分,按照商业惯例,开具发票时一般不会也不可能显示商标的图形部分,故可以据此认定上述发票中显示的“斑马”即为复审商标。因此,上述发票可以证明在2003年1月25日至2006年1月24日期间,万达公司在复审商标核定使用的“商品电子标签”、“摄影器具包”商品上对复审商标进行了真实、有效的商业使用。

[案件评析]

? ? ? ? 商标作为具有识别性的商业标记,只有通过实际的使用,才能彰显商标的价值,体现权利的存在,商标注册制度就是希望藉由注册的行政手续强化商标的使用。如果商标注册之后,长期不加以使用,不但浪费国家资源,更妨碍他人在类似商品上使用该商标的自由,形成另一种的不公平竞争。因此,在大多数采用注册主义的国家,尽管在商标提出申请注册时不以有使用为前提条件,但是为了使商标体现其使用价值,一般都在商标法中规定商标注册后经过一定期限未加以使用者,经申请,依法应撤销注册,使真正希望使用该商标的人有机会使用该商标。????

? ? ? ? 本案的焦点争议在于:万达公司如何举证证明其在ZIH公司提出撤销注册商标的请求之日起的前三年内使用了注册商标。

? ? ? ?(一)《中华人民共和国商标法》第四十四条规定:“使用注册商标,有下列行为之一的,由商标局责令限期改正或者撤销其注册商标;......(四)连续三年停止使用的。《商标法实施条例》第三十九条规定:“有商标法第四十四条第(四)项行为的,任何人可以向商标局申请撤销该注册商标,并说明有关情况。商标局应当通知商标注册人,限其自收到通知之日起2个月内提交该商标在撤销申请提出前使用的证据材料或者说明不使用的正当理由;期满不提供使用的证据材料或者证据材料无效并没有正当理由的,由商标局撤销其注册商标。”该规定明确商标注册人在享有法律所赋予权力的同时,也须通过连续的使用来维护,承担相应的义务,否则就会丧失商标专用权。

? ? ? ? 从规定中可以看到撤销注册商标要件为:

? ? ? ? A、须注册后未使用或连续停止使用已满三年;

? ? ? ? B、连续三年停止使用的时间计算,应当从申请人以“连续三年停止使用”为由向商标局提出撤销注册商标申请之日起向前推算;

? ? ? ? C、须无正当事由。此处“正当事由”是指不可归责于当事人的事由。如政府进出口政策限制,破产清算或者有地震、火灾以及其他不可抗力等理由不使用或停止使用的,认为有正当事由;

? ? ? ? D、被许可人使用该注册商标视为使用,如果商标被许可人有使用且能提出使用证明者,则视为有使用,无论商标是否有办理许可登记,不影响使用事实;

? ? ? ? E、对商标的使用应该是对注册商标的使用,提供使用的证据应该是和注册商标一致或视觉无差异。???

? ? ? ? (二)注册商标三年停止使用撤销申请的审查准则????

? ? ? ? 国家商标局或商标评审委员会在评审注册商标三年停止使用撤销申请时,针对商标权利人提交的使用证据审查的准则主要是依照《商标法实施条例》第三条规定:商标的使用,包括将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中。

? ? ? ? 商标使用的证据材料,还应包括商标注册人使用注册商标的证据和商标被许可使用人使用注册商标的证据材料。????

? ? ? ? A、商标使用的具体表现形式一般为:????

? ? ? ? 将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上。包括:

? ? ? ? (1)商标使用在商品外包装、容器、标签上,或者使用在商品附加标牌、产品说明书、介绍手册?上等;????

? ? ? ? (2)商标使用在与商品销售有联系的交易文书上,包括:使用在商品销售协议、发票、票据、收据、单据、商品进出口检疫证明、报关单上。???

? ? ? ? (3)其他符合商标法规定的使用方式。???

? ? ? ? B、服务商标使用的具体表现方式包括:

? ? ? ? ?(1)直接使用于服务:包括使用于服务介绍手册、服务场所装饰、招贴、菜单、登记证、价目表、入住表格、挂号卡、奖券、贸易标志、汇款单据、文具、信笺及其他配套用具用品等。????

? ? ? ? (2)使用于与服务有联系的文件资料,包括发票、发货单、纪念品、提供服务协议等。???

? ? ? ? C、商标用于广告宣传、展览上的具体表现方式。包括:?

? ? ? ? (1)在广播、电视、杂志、报纸及广告牌、邮寄广告等媒体或广告方式中为实际使用商标的商品或服务进行的广告宣传(报刊杂志应为新闻出版部门批准发行的)。????

? ? ? ? (2)在展览会、展示会使用商标,包括在展览会、展示会上提供使用商标的印刷品以及其他资料、照片等(展览会、展示会应为各级政府有关管理部门批准举办的)。???????

? ??

版权所有:ag游戏官网|首页??免责条款??京ICP备06054039-1